Algunas obras

"Garita en el Jardín"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Flamboyán junto al lago"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Raíces Puertorriqueñas"
óleo sobre tela
Lourdes Marie Figueroa

"El descanso del rey"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Añoranzas del Campo"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Atardecer en San Juan"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

Ofrece alternativas diferentes en tu escuela y desarrolla

el entusiasmo en tus estudiantes.

Con este evento cultivas el desarrollo de la creatividad en ellos, a la vez que se interesan por desarrollar sus habilidades. Ofrezcámosle herramientas útiles a nuestros jóvenes,
sólo necesitamos un salón donde podamos realizar dicha actividad.

Reserva tu fecha con anticipación.

Las demostraciones son efectuadas por los jóvenes artistas Alexander Cruz y Lourdes M. Figueroa.

Estos maestros han sido reconocidos públicamente por el Gobierno de Puerto Rico por su destacada labor en el desarrollo de las artes en la isla y nos han representado en exhibiciones internacionales.

Otros eventos:
"Artistas contra el Cancer"  Hotel Cerromar
a beneficio de la Liga Puertorriqueña contra el Cancer

"Lienzos de la Memoria"  Hotel Verdanza
a beneficio de la Asociación de Alzheimer de Puerto Rico.

Alexander Cruz Marrero

Para entrevistas, charlas o conferencias llame al 787-740-7288

Ver su biografía

_________________________________________________________

Lourdes Marie Figueroa

Ver su biografía

Email Alexander Cruz

Visita su Galería

Copyright © 2012 Alexander Cruz. All rights reserved.

Algunas obras

"Manjar Campesino"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Coco al plato"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Orquídea Cattleya"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"En busca de flores"
óleo sobre tela
Alexander Cruz

"Amanecer del Nuevo Milenio"
óleo sobre tela
Alexander Cruz